Найз или диклофенак что лучше

Мовалис или Диклофенак: что лучше и для чего применяются эти препараты?

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

При выборе противовоспалительных средств терапии при различных патологиях опорно-двигательной системы может возникнуть вопрос выбора между препаратами Мовалис или Диклофенак: что лучше помогает и предпочтительнее к назначению. Чтобы выяснить ответы на эти вопросы, необходимо изучить фармакологические характеристики медикаментов, ознакомиться с результатами клинических исследований для сравнения данных лекарственных средств.

Лечение патологий опорно-двигательной системы

Противовоспалительные лекарственные средства являются базовыми в терапии большого числа заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая дегенеративно-дистрофические патологии. Препараты нестероидной природы, к которым относятся Мовалис и Диклофенак, оказывают выраженное терапевтическое действие, но имеют и побочные эффекты. Основное нежелательное проявление при использовании этих лекарств — негативное воздействие на органы пищеварительной системы. Поэтому нестероидные противовоспалительные препараты не назначаются на срок более 10 дней.

Терапевтическое действие Диклофенака и Мовалиса

Диклофенак и Мовалис — часто назначаемые медикаменты, обладающие сходным спектром действий, включающим противовоспалительное, анальгезирующее и антипиретическое. Но все же эффекты этих лекарств отличаются.

загрузка...

Диклофенак — неселективный ингибитор циклооксигеназы, чем и обусловлено большее количество вероятных негативных реакций. Мовалис — селективный ингибитор циклооксигеназы 2 типа, и поэтому при его применении нет негативного влияния на органы желудочно-кишечного тракта. Это основное, но не единственное отличие в действии лекарственных средств. Фармакологическая характеристика каждого препарата поможет выявить сходства и различия эффектов Диклофенака и Мовалиса.

Фармакологическая характеристика препарата Диклофенак

Диклофенак обладает такими эффектами:

  • противовоспалительным;
  • антипиретическим;
  • антиагрегационным;
  • анальгезирующим;
  • противоревматическим.

Все эти действия возможны благодаря ингибированию фермента циклооксигеназы. Из-за этого биохимические реакции арахидонового каскада становятся невозможными, что вызывает нарушение синтеза простагландинов, лейкотриенов, тромбоксана и простациклина. Блокируется выход ферментов из лизосом, подавляется агрегация кровяных пластинок.

При внутреннем применении медикамента происходит полная резорбция, прием пищи может провоцировать снижение скорости всасывания, но не имеет угнетающего воздействия на его полноценность. Достижение максимума концентрации биоактивного вещества в плазме может отличаться в зависимости от лекарственной формы:

  • при приеме внутрь таблетированной формы короткого действия Сmax достигается спустя 1-2 часа;
  • при приеме внутрь таблетированной формы пролонгированного действия — через 5 часов;
  • при внутримышечном введении — через 10-20 минут;
  • при ректальном введении — через полчаса.

Диклофенак связывается с плазменными белками почти полностью (99%). Биоактивное вещество поступает в синовиальную жидкость и ткани, где рост концентрации будет несколько медленнее. В случае местного нанесения Диклофенак поступает к очагу патологии через кожные покровы.

Около трети лекарства выводится с калом в метаболизированной форме, оставшиеся две трети подвергаются биотрансформации в клетках печени и выводятся с мочой.

Диклофенак имеет более выраженный противовоспалительный эффект, чем ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, бутадион, индометацин.

Диклофенак способствует ослаблению боли в суставах в покое и при совершении движений, устраняет скованность в суставах по утрам, их припухлость, также действие препарата направлено на улучшение функциональных возможностей сочленений. При посттравматических и послеоперационных воспалениях лекарственное средство облегчает болевой синдром и уменьшает отечность пораженной области. В случае курсового применения Диклофенака при полиартрите концентрация активного вещества в суставных и околосуставных тканях выше, чем в плазме.

Лекарство назначают при лечении различных болезней:

  • воспалительные патологии суставов (подагра, ревматический артрит, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит);
  • дегенеративно-дистрофические патологии (остеохондроз, остеоартроз);
  • невралгии, миалгии, ишиас, люмбаго;
  • патологические состояния околосуставных тканей (бурситы, тендовагиниты, ревматические поражения мышечной ткани);
  • посттравматические и послеоперационные болевые синдромы;
  • аднекситы;
  • мигренозные приступы;
  • печеночная и почечная колики;
  • инфекционно-воспалительные патологии органов дыхательной системы.

В формах для местного применения Диклофенак назначается при коррекции травм мышечных тканей, сухожилий, связочного аппарата и суставов, локальных форм ревматизма. В форме глазных капель средство используют для терапии неинфекционного конъюктивита и при некоторых операциях на органах зрения.

Противопоказания к назначению Диклофенака:

  • язвенная болезнь желудка;
  • нарушения кроветворных процессов;
  • обострения воспалений кишечника;
  • “аспириновая” астма;
  • возраст ребенка до 6 лет;
  • период вынашивания ребенка (особенно последний триместр).

Ограничивается назначение этого медикаментозного средства при диагностированных нарушениях функциональности почек и печени, сердечной недостаточности, при порфирии, лактации и при профессиональной деятельности с высокой концентрацией внимания.

Побочные реакции на Диклофенак:

  • нарушения процессов пищеварения (рвота, тошнота, запор, диарея, метеоризм);
  • НПВС-гастропатия (эритемы, эрозии, язвы в антральном отделе желудка);
  • эрозии, язвы в кишечнике;
  • кровотечения;
  • панкреатит;
  • нарушения функциональности печени (лекарственный гепатит);
  • нарушения функциональности почек (нефрит, редко — недостаточность);
  • головные боли и головокружения, раздраженность, чрезмерная утомляемость;
  • местные проявления аллергии: экзантемы, эритемы, эрозии, язвы;
  • системная анафилаксия;
  • нарушения со стороны кроветворных органов (анемии, лейкопении, тромбоцитопении);
  • повышение уровня артериального давления;
  • судорожные состояния;
  • в случае внутримышечного введения — формирование абсцессов, некротические изменения жировой ткани;
  • в случае ректального введения — слизисто-кровянистые выделения из прямой кишки, болезненная дефекация.

Чтобы минимизировать риск побочных проявлений, при применении Диклофенака следует регулярно сдавать кровь на общий анализ для определения формулы и на биохимический анализ для оценки функционального состояния печени и анализ кала на скрытую кровь.

Фармакологическая характеристика препарата Мовалис

Спектр фармакологических эффектов Мовалиса:

  • противовоспалительный;
  • антипиретический;
  • анальгезирующий.

По структуре Мовалис является производным от эноловой кислоты. Механизм действия препарата основан на избирательном ингибировании циклооксигеназы второго типа. Благодаря избирательности воздействия на различные формы фермента снижается выраженность нежелательных реакций со стороны системы пищеварения.

При внутримышечном введении всасывание активного вещества происходит полностью. Максимум концентрации мелоксикама в плазме — спустя час после поступления в организм.

Биодоступность медикамента при приеме внутрь в таблетированной форме достигает 89%. Максимум концентрации в плазме при приеме внутрь наступает спустя 5-6 часов. Поступление пищи не ухудшает процессы всасывания лекарства.

В случае применения ректальных свечей максимум концентрации биоактивного вещества в плазме наступает спустя 5 часов. Поэтому суппозитории биоэквиваленты таблетированной форме препарата. Мовалис способен поступать в синовиальную жидкость, местная концентрация составляет около 50% от содержания в плазме.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Лекарственное средство выводится из организма с калом и мочой в метаболизированной форме, в неизмененной форме выводится меньше 5%.

Мовалис назначается в следующих случаях:

  • при ревматоидном артрите;
  • при анкилозируюшем спондилите;
  • при остеоартрозе и других дегенеративно-дистрофических патологиях.

Противопоказания к назначению:

  • гиперчувствительность к биоактивному веществу и вспомогательным составляющим лекарственного средства;
  • бронхиальная астма, кожные проявления гиперчувствительности или ангионевротический отек на фоне приема нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе;
  • язвенная болезнь желудка;
  • язвенные колиты;
  • нарушенная функциональность печени;
  • нарушенная функциональность почек;
  • патологии свертывающей системы крови;
  • сердечная недостаточность;
  • периоды вынашивания ребенка и кормления грудью;
  • раствор для инъекций не назначается детям до 18 лет;
  • ректальные свечи и таблетированные формы не назначаются детям до 12 лет.

Перечень побочных реакций:

  • нарушение процессов кроветворения (проявляются в форме анемии, лейкопении, тромбоцитопении);
  • анафилактические реакции;
  • головные боли и головокружения, нарушения сна, колебания настроения;
  • эзофагит, гастрит, колит, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • нарушенная функциональность печени, гепатиты;
  • дерматиты, фотосенсибилизация, эритема, высыпания, зуд;
  • бронхиальная “аспириновая” астма;
  • почечная недостаточность, нефриты;
  • нарушенная функция зрения, конъюнктивиты.

В случае курсового приема Мовалиса для минимизации побочных проявлений следует контролировать функциональное состояние кроветворной системы, печени, органов пищеварительной системы.

Одновременное применение Диклофенака и Мовалиса

Так как Диклофенак и Мовалис относятся к одной фармакологической группе медикаментов — нестероидным противовоспалительным средствам, их совместный прием нерационален, т. к. может спровоцировать более выраженные побочные реакции, чем при изолированном применении.

Пациенты задают вопрос: что же лучше — Мовалис или Диклофенак? В этой ситуации ответ достаточно однозначный.

Результаты клинических исследований эффективности Мовалиса и Диклофенака

Для выявления предпочтительного к назначению препарата проводились исследования эффективности применения Диклофенака и Мовалиса и сравнение терапевтических результатов и побочных проявлений. В 2001 году Н. А. Шостак и Д. А. Шеметов опубликовали результаты изучения действия препаратов на пациентов с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночного столба, осложненного выраженным болевым синдромом.

Эффективность Диклофенака изучали в лечении 24 пациентов, Мовалиса — 30. В ходе исследования было выявлено, что Мовалис и Диклофенак обладают сходной скоростью достижения обезболивающего эффекта и сравнимой общей эффективностью. Однако преимуществом Мовалиса является большая безопасность в отношении вероятности побочных проявлений со стороны органов пищеварительной системы.

Мовалис является таким же эффективным, но более безопасным, чем Диклофенак, нестероидным противовоспалительным средством, и поэтому его можно рекомендовать, как хороший препарат для лечения пациентов с патологиями опорно-двигательной системы.

Сравнение стоимости препаратов

Вопрос цены на лекарственные средства в ряде ситуаций является определяющим в вопросе выбора препарата. Ориентировочная цена на разные формы Диклофенака и Мовалиса приведена в таблице.

Препарат и его форма Примерная цена
Диклофенак
Таблетки 20 штук — 40-70 рублей
Раствор для внутримышечных инъекций 30-70 рублей
Суппозитории 60-250 рублей
Мази и гели 30-150 рублей
Мовалис
Таблетки 20 штук — 650-800 рублей, 10 штук — 500-600 рублей
Раствор для внутримышечных инъекций 5 ампул — 900 рублей, 3 ампулы — 650 рублей
Суппозитории 300-350 рублей

Конечно, стоимость различных форм Диклофенака в разы меньше, чем стоимость аналогичных форм Мовалиса,поэтому он приобретается пациентами чаще. Однако если врач назначил Мовалис, значит, в конкретной клинической ситуации данное лекарственное средство применять более целесообразно.

При ответе на вопрос: Мовалис или Диклофенак — что лучше, отзывы не должны быть определяющими в принятии конкретного решения. Только специалист, который занимается лечением пациента, может правильно подобрать медикамент. Самоназначение того или иного лекарства может усугубить состояние из-за развития побочных эффектов со стороны многих систем органов, поэтому следует быть особенно осторожными и соблюдать все врачебные рекомендации.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное средство для лечения суставов, рекомендованное врачами! Читать далее...

Во-первых, наружная форма выпуска лекарства славится минимальным количеством побочных эффектов, так как практически не проникает в кровь и не задерживается во внутренних органах. Во-вторых, действующее вещество препарата очень быстро проникает сквозь эпидермальные покровы и достигает участка воспаления. В-третьих, Долгит глубоко проникает в ткани, поэтому способен купировать патологические очаги на разной их отдаленности от поверхности тела. Итак, что такое Долгит, его инструкция по применению, какая цена, отзывы и аналоги препарата?

Общая информация

В настоящий момент препарат выпускается немецкой фармацевтической компанией в двух основных формах – геля и крема. Лекарство производится в тубах в количестве 20 г, 50 г, 100г. В чем разница между кремом и гелем Долгит? Обе лекарственные формы очень похожи между собой. Отличие между ними состоит в составе дополнительных компонентов и консистенции средства. Крем имеет не прозрачный, а белый цвет и более плотную структуру, за что его нередко называют мазью.

В состав мази Долгит входят:

  • действующий компонент ибупрофен в дозе 50 мг в 1 г средства;
  • вспомогательные вещества: глицерин, триглицериды, ксантан, пропиленгликоль, эфирное масло лаванды и нероли, очищенная вода (гель в качестве дополнительных компонентов содержит изопропиловый спирт, лавандовое масло, масло нероли, солкетал, воду).

Согласно аннотации, крем Долгит обладает рядом терапевтических действий, среди которых:

  • быстрое утоление болевых ощущений в месте нанесения средства;
  • устранение симптомов местного воспаления;
  • уменьшения проникновения жидкости в ткани и полости.

Такие эффекты препарата обусловлены свойством ибупрофена к блокированию синтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспаления и способствуют развитию (поддержанию) патологического процесса. После нанесения действующее вещество крема Долгит быстро проникает в очаг воспаления. В небольших концентрациях оно проникает в кровяное русло и выводится из организма почками в виде метаболитов.

Возможно вам будет интересно узнать какие еще мази можно применять при болях в мышцах и суставах? Всю информацию вы найдете в этой статье…

От чего помогает мазь Долгит?

Среди показаний к применению мази Долгит выделяют:

  • артриты различного происхождения, включая подагрический, ревматоидный и псориатический артрит;
  • периартриты;
  • деформирующий спондилоартроз и анкилозирующий спондилоартрит;
  • остеохондроз позвоночника, который сопровождается болевыми расстройствами;
  • радикулит и радикулопатия;
  • воспаление связочного аппарата суставов различной этиологии;
  • при ушибах, подвывихах и вывихах суставов;
  • растяжение и разрывы связок;
  • период восстановления после операций на конечностях и суставах;
  • любые другие травмы опорно-двигательного аппарата;
  • миозиты.

При миозите можно использовать и апизартроновую мазь https://zdorovie-sustavov.ru/pravila-primeneniya-apizartronovoj-mazi.html

К сожалению, данное средство можно применять далеко не всем пациентам. Основными противопоказаниями к использованию крема или геля Долгит являются:

  • индивидуальная невосприимчивость одного или нескольких компонентов препарата;
  • непереносимость нестероидных противовоспалительных средств;
  • ранее зафиксированная аллергия на ибупрофен;
  • инфекции кожи в предполагаемом месте нанесения лекарственного средства;
  • мокнущая экзема и дерматоз (можно только крем);
  • бронхиальная астма, аллергический ринит и крапивница, которая возникает при контакте с препаратами аспириновой группы.

Можно ли беременным использовать Долгит? От применения Долгита следует отказаться беременным женщинам (особенно в последнем триместре беременности), детям в возрасте до 12 лет, кормящим матерям.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

В период беременности женщины довольно часто страдают от остеохондроза. Какими средствами можно справиться с болями вы узнаете из этой статьи…

Особенности применения и дозировки

Долгит для суставов применяется исключительно наружно путем нанесения на кожные покровы в месте проекции боли. Для правильного использования и наступления нужного терапевтического эффекта следует нанести на кожные покровы полоску средства длиной 5-10 см. Затем следует массажными движениями втереть препарат в ткани и подождать до полного его впитывания. Как правило, лекарство полностью впитывается на протяжении 10 минут. После нанесения крема или геля руки нужно хорошо промыть с мылом, чтобы избежать попадания остатков средства в глаза и рот.

Место нанесения препарата можно укутать водонепроницаемой повязкой, что позволит усилить действие активного компонента. Согласно инструкции, гель необходимо наносить 3-4 раза в сутки, а крем – 2-3 раза в день. Средство запрещается применять на слизистых оболочках или поврежденных участках кожи. Максимальная доза препарата не должна превышать его количества, которое помещается в полоске длиной 20 см. Гель Долгит при необходимости можно использовать у детей после 12 месяцев, тогда как крем только у пациентов старше 12 лет.

При игнорировании допустимых концентраций препарата у пациентов возможно развитие симптомов передозировки, среди которых:

  • головные боли и головокружение;
  • боли в эпигастральной области;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение функции сна и депрессивное состояние.

После возникновения подобных патологических признаков человеку следует обратиться за помощью к врачу. Посетить специалиста нужно также при отсутствии терапевтического эффекта.

В ряде случаев существует необходимость применения мази Финалгон. Как правильно применять согревающую мазь вы узнаете из этой статьи…

Побочные эффекты

Нестероидные противовоспалительные средства относятся к числу лекарственных средств, применение которых чревато развитием побочных реакций. К наиболее частым нежелательным эффектам Долгита относятся:

  • боли в области желудка и диспепсический синдром;
  • повышенная общая утомляемость с возникновением головокружения и головных болей;
  • бронхоспазм;
  • генерализированный зуд;
  • покраснение и зудящие ощущения в месте нанесения лекарственного средства, развитие сыпи и отека мягких тканей.

Все подробности о том, что такое нестероидные противовоспалительные средства и о правилах их применения вы узнаете из этой статьи…

Самые популярные аналоги

Препарат имеет огромное количество аналогов, среди которых его структурные, а также функциональные заменители. Многие аналоги дешевле крема Долгит нередко вызывают интерес у пациетов, которые довольно часто используют данное лекарственное средство. Врачи не отрицают эффективности других лекарств местного действия на основе ибупрофена, но все-таки не скрывают своего повышенного доверия именно Долгиту. Среди аналогичных препаратов дешевле Долгита особой популярность пользуется мазь и гель Ибупрофен, Ибалгин и Диклофенак.

Что лучше: Долгит или Диклофенак? В отличие от диклофенака, ибупрофен обладает высшей степенью безопасности, так как реже вызывает развитие побочных реакций. На ряду с этим, Диклофенак для местного применения является весьма эффективным обезболивающим средством с быстрым наступлением терапевтического действия.

Как действует диклофенак и какие формы выпуска препарата существуют читайте здесь…

Что лучше: Долгит или Ибупрофен? Ибупрофен в виде геля или мази относится к числу отечественных препаратов, которые являются структурными аналогами Долгита. От знаменитого заменителя его отличает доступная стоимость при сохраненной эффективности лекарственного средства. Ибупрофен вполне может заменить Долгит в схемах лечения дегенеративно-дистрофических и травматических заболеваний опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются выраженным или умеренным болевым синдромом. Отвечая на вопрос «Что лучше: Долгит или Вольтарен?» следует отметить, что последний препарат состоит из диклофенака, а поэтому обладает аналогичной с ним эффективностью.

Что лучше: Долгит или Кетонал? Кетонал лучше не использовать у пациентов со склонностью к развитию аллергических реакций, так как он провоцирует бронхоспазм и может стать причиной возникновения удушья. Разница между Долгитом и Долобене состоит в их составе и фармакологии действия. Долобене – классический представитель препаратов гепарина, который предназначен для местного лечения болевого синдрома и миалгии. Нередко на вопрос «Что лучше: Долгит или Найз?» даже опытные врачи не могут дать однозначного ответа, так как эффект препарата и особенности его действия зависят от индивидуальных особенностей организма человека, наличия у него сопутствующих недугов или невосприимчивости отдельных компонентов лекарственных средств.

При остеохондрозе эффективно применение не только наружных НПВС, но и других мазей https://zdorovie-sustavov.ru/effektivnye-mazi-ot-osteohondroza.html

Стоимость

Цена в аптеках Долгита является приемлемой для большинства наших сограждан со средним уровнем достатка. Она несколько зависит от размеров тубы, региона распространения препарата и ценовой политики реализатора. В среднем стоимость Долгита по стране составляет от 2 до 4 у. е.

Добавить комментарий